Assessori

La Giunta comunale di Terni è presieduta dal Sindaco Leonardo Latini ed è così composta:

ASSESSORE DELEGHE CONTATTI
Leonardo Latini – Sindaco Sicurezza - Sanità - Sviluppo economico - Rapporti con le Multinazionali - Rapporti con la Fondazione Carit e gli altri Enti di Sussidiarietà

leonardo.latini@comune.terni.it 
Tel. 0744 - 549540/1
Palazzo Spada - P.zza Ridolfi, 1

Andrea Giuli - Vice Sindaco Cultura - Turismo e Marketing Territoriale - Istituto Briccialdi - Eventi - Iniziative Natalizie - Città di San Valentino - Creatività - Identità Cittadina - Rapporti con i Cittadini/Urp - Informazione e Comunicazione

andrea.giuli@comune.terni.it
Tel. 0744 - 549730
Palazzo Carrara - Vico Sant'Agape, 1

Valeria Alessandrini

Scuola e Servizi Educativi - Università - Ricerca e Formazione - Diritto allo Studio - Cooperazione Internazionale - Gemellaggi valeria.alessandrini@comune.terni.it
Tel. 0744 - 549414
Palazzo Spada - P.zza Ridolfi, 1
Sonia Bertocco Risorse Umane - Semplificazione Amministrativa - Innovazione Pa - Ict - Digitalizzazione - Organizzazione - Servizi al Cittadino - Servizi Demografici - Servizi Statistici - Piano Strategico -  Affari Generali - Politiche Europee sonia.bertocco@comune.terni.it    
Tel. 0744 - 549503
Palazzo Spada - P.zza Ridolfi, 1
Marco Celestino Cecconi Welfare - Servizi Sociali e Solidarietà - Volontariato - Politiche Abitative - Edilizia Residenziale Pubblica - Politiche per gli Anziani, per la Famiglia, per la Disabilità, per l’Immigrazione e l’Integrazione -  Politiche Sociali per i Quartieri e le Periferie Urbane - Trasparenza marcocelestino.cecconi@comune.terni.it
Tel. 0744 - 549397
Palazzo Spada - P.zza Ridolfi, 1
Fabrizio Dominici Bilancio e Finanze - Patrimonio - Aziende Partecipate - Fondi e Finanziamenti fabrizio.domininci@comune.terni.it 
Tel. 0744 - 549692
Palazzo Pierfelici - P.zza Ridolfi, 39
Stefano Fatale Polizia Municipale - Commercio - Artigianato - Agricoltura - Terziario - Rapporti con Ordini Professionali - Fiere - Protezione Civile stefano.fatale@comune.terni.it
Tel. 0744 - 549646
Uffici comunali - Corso del Popolo, 30
Enrico Melasecche Germini Lavori Pubblici - Arredo e Decoro Urbano - Servizi Cimiteriali - Smart City - Agenda Urbana - Coordinamento Attività Amministrativa - Suape - Urbanistica - Edilizia Privata - Peep - Paip - Pianificazione Strategica - Area Vasta enrico.melasecche@comune.terni.it
Tel. 0744 - 549609
Palazzo Spada - P.zza Ridolfi, 1
Elena Proietti Sport - Politiche per i Giovani - Pari Opportunità - Decentramento - Borghi e Antiche Municipalità - Benessere degli Animali elena.proietti@comune.terni.it
Tel. 0744 - 549762
Palazzo Spada - P.zza Ridolfi, 1
Benedetta Salvati Ambiente - Igiene Pubblica - Verde Pubblico - Tutela del Territorio e del Paesaggio - Efficientamento Energetico - Rifiuti - Mobilità - Viabilità - Trasporti benedetta.salvati@comune.terni.it  
Tel. 0744 - 549409
Uffici comunali - Corso del Popolo, 30