Assessori

La Giunta comunale di Terni è presieduta dal Sindaco Leonardo Latini ed è così composta:

ASSESSORE DELEGHE CONTATTI
Leonardo Latini – Sindaco Rapporti con le Multinazionali - Rapporti con la Fondazione Carit e gli altri Enti di Sussidiarietà - Sicurezza - Sanità

leonardo.latini@comune.terni.it 
Tel. 0744 - 549540/1
Palazzo Spada - P.zza Ridolfi, 1

Andrea Giuli - Vice Sindaco Cultura - Turismo e Marketing Territoriale - Istituto Briccialdi - Eventi - Iniziative Natalizie - Città di San Valentino - Creatività - Identità Cittadina - Rapporti con i Cittadini/Urp - Informazione e Comunicazione

andrea.giuli@comune.terni.it
Tel. 0744 - 549730
Palazzo Carrara - Vico Sant'Agape, 1

Cinzia Fabrizi

Scuola e Servizi Educativi - Università - Ricerca e Formazione - Diritto allo Studio

cinzia.fabrizi@comune.terni.it
Tel. 0744 - 549416
Palazzo Spada - P.zza Ridolfi, 1

Giovanna Scarcia Risorse Umane e Organizzazione - Semplificazione Amministrativa - Innovazione Pa - Ict - Digitalizzazione - Polizia Municipale giovanna.scarcia@comune.terni.it 
Tel. 0744 - 549503
Palazzo Spada - P.zza Ridolfi, 1
Cristiano Ceccotti Welfare - Servizi Sociali e Solidarietà - Volontariato - Politiche Abitative - Edilizia Residenziale Pubblica - Politiche per gli Anziani, per la Famiglia, per la Disabilità, per l’Immigrazione e l’Integrazione -  Politiche Sociali per i Quartieri e le Periferie Urbane - Benessere degli animali - Borghi e Antiche Municipalità - Rapporti con il Consiglio Comunale
 

cristiano.ceccotti@comune.terni.it

Tel. 0744 - 549397
Palazzo Spada - P.zza Ridolfi, 1
Stefano Fatale Sviluppo economico - Commercio - Artigianato - Agricoltura - Terziario - Rapporti con Ordini Professionali - Fiere - Protezione Civile stefano.fatale@comune.terni.it
Tel. 0744 - 549646
Uffici comunali - Corso del Popolo, 30
Orlando Masselli Bilancio e Finanza - Patrimonio - Fondi e Finanziamenti - Affari Generali - Trasparenza - Servizi al Cittadino - Servizi Demografici - Servizi Statistici - Aziende partecipate

orlando.masselli@comune.terni.it
Tel. 0744 - 549692
Palazzo Spada - P.zza Ridolfi, 1

Leonardo Bordoni Urbanistica - Edilizia Privata - Suape - Peep - Paip - Pianificazione Strategica - Area Vasta - Viabilità - Mobilità leonardo.bordoni@comune.terni.it
Tel. 0744 - 549414
Palazzo Spada - P.zza Ridolfi, 1
Elena Proietti Cooperazione Internazionale - Gemellaggi - Sport - Politiche per i Giovani - Pari Opportunità - Decentramento - Politiche Europee elena.proietti@comune.terni.it
Tel. 0744 - 549763
Palazzo Spada - P.zza Ridolfi, 1
Benedetta Salvati Ambiente - Igiene Pubblica - Verde Pubblico - Tutela del Territorio e del Paesaggio - Efficientamento Energetico - Rifiuti - Trasporti - Lavori Pubblici - Arredo e Decoro Urbano - Servizi Cimiteriali - Smart City - Agenda Urbana benedetta.salvati@comune.terni.it Tel. 0744 - 549409 / 0744 - 549671
Palazzo Spada - P.zza Ridolfi, 1
 

 

Ufficio Competente