Commissioni Consiliari

Sede: Palazzo Spada (terzo piano), piazza Ridolfi 1 – Tel. 0744/549504 – 549563

Prima commissione consiliare permanente

(Urbanistica, Peep e Paip, Opere di urbanizzazione primaria e secondaria  e opere infrastrutturali, Manutenzione e arredo urbano, Viabilità e politiche della mobilità)

NOME RUOLO
Federico Cini (Lega) Presidente
Alessandro Gentiletti (Senso Civico) Vicepresidente
Anna Maria Leonelli (Fratelli d'Italia), Federico Brizi (Lega), Francesco Maria Ferranti (FI), Michele Rossi (Terni Civica), Patrizia Braghiroli (M5S), Paolo Angeletti (Terni Immagina) Componenti con diritto di voto
Francesco Filipponi (Pd), Paola Pincardini (Misto) Componenti senza diritto di voto

Seconda commissione consiliare permanente

(Gestione servizi sul territorio, Politiche sociali e sanità, Istruzione pubblica, Politiche culturali, Università e formazione, Turismo e sport, Sanità e politiche ambientali)

NOME RUOLO
Rita Pepegna (FdI) Presidente
Francesco Filipponi (Pd) Vicepresidente
Paolo Cicchini (Lega), Sergio Armillei (Lega), Doriana Musacchi (Lega), Francesco Pocaforza (Lega), Claudio Fiorelli (M5S), Marco Cozza (M5S) Componenti
Paolo Angeletti (Terni Immagina), Francesco Maria Ferranti (FI),  Michele Rossi (Terni Civica), Alessandro Gentiletti (Senso Civico), D'Acunzo Valeria (Misto) Componenti senza diritto di voto

Terza commissione consiliare permanente

(Bilancio e programmazione economica, Finanze, tributi e patrimonio, Decentramento, Istituti di partecipazione, Politiche organizzative, Istituzioni, Aziende speciali, Partecipazioni societarie, Commercio, Sviluppo economico, Politiche del lavoro)

NOME RUOLO
Leonardo Bordoni (Lega) Presidente
Federico Pasculli (M5S) Vicepresidente
Apollonio Federica (Lega), Pincardini Paola (Misto); Lucia Dominici (FI), Maurizio Cecconelli (FdI), Luca Simonetti (M5S), Valdimiro Orsini (Pd) Componenti con diritto di voto
Michele Rossi (Terni Civica), Paolo Angeletti (Terni Immagina), Alessandro Gentiletti (Senso Civico) Componenti senza diritto di voto

Quarta Commissione Controllo e Garanzia

Svolge le funzioni di cui al secondo comma dell'art. 39 dello Statuto: (... verifica la corretta applicazione dei principi di cui alla Legge 7 agosto 1990 n. 241 e successive modifiche ed integrazioni; i tempi e le modalità di esecuzione delle deliberazioni approvate dal Consiglio Comunale; la corretta e tempestiva informazione dei cittadini da parte dell'Ente; la corretta applicazione della procedura di assegnazione degli appalti; la regolare attuazione di convenzioni e accordi di programma stipulati con soggetti pubblici e privati; la tempestività delle risposte del Sindaco alle istanze e petizioni e alle interrogazioni e interpellanze popolari di cui agli artt. 7 e 10; le deliberazioni in materia di regolamento degli uffici e dei servizi...)

NOME RUOLO
Thomas De Luca (M5S) Presidente
Giulia Silvani (Lega) Vicepresidente
Emanuele Fiorini (Fratelli d'Italia), Devid Maggiora (Lega), Monia Santini (Lega), Valeria D'Acunzo (Gruppo misto); Valentina Pococacio (M5S), Tiziana De Angelis (Pd) Componenti con diritto di voto
Michele Rossi (Terni Civica), Alessandro Gentiletti (Senso Civico), Paolo Angeletti (Terni Immagina), Lucia Dominici (FI) Componenti senza diritto di voto

Commissione elettorale comunale

NOME RUOLO
Sara Francescangeli, Lucia Dominici, Valdimiro Orsini Membri
Francesco Filipponi, Orlando Masselli, Monia Santini Membri supplenti

 

Commissione per le assegnazioni di alloggi di edilizia residenziale sociale

NOME RUOLO
Lucia Dominici, Tiziana De Angelis Membri
Anna Maria Leonelli, Paolo Angeletti Membri supplenti