Commissioni Consiliari

Sede: Palazzo Spada (terzo piano), piazza Ridolfi 1 – Tel. 0744.549504 – 549563

Le sedute delle commissioni

Prima commissione 

(Urbanistica, Peep e Paip, Opere di urbanizzazione primaria e secondaria  e opere infrastrutturali, Manutenzione e arredo urbano, Viabilità e politiche della mobilità)

NOME RUOLO
Federico Cini (Lega) Presidente
Alessandro Gentiletti (Senso Civico) Vicepresidente
Francesco Pocaforza (Lega), Anna Maria Leonelli (Uniti per Terni), Francesco Maria Ferranti (FI), Michele Rossi (Terni Civica), Patrizia Braghiroli (FdI), Valentina Pococacio (M5s) Componenti con diritto di voto
Francesco Filipponi (Pd), Doriana Musacchi (Misto), Paolo Angeletti (Terni Immagina) Componenti senza diritto di voto

Seconda commissione

(Gestione servizi sul territorio, Politiche sociali e sanità, Istruzione pubblica, Politiche culturali, Università e formazione, Turismo e sport, Sanità e politiche ambientali)

NOME RUOLO
Rita Pepegna (FdI) Presidente
Francesco Filipponi (Pd) Vicepresidente
Paolo Cicchini (Lega), Marco Cozza (Lega), Sergio Armillei (Lega), Doriana Musacchi (Misto), Comunardo Tobia (M5S), Valdimiro Orsini (Uniti per Terni) Componenti con diritto di voto
Paolo Angeletti (Terni Immagina), Francesco Maria Ferranti (FI),  Michele Rossi (Terni Civica), Alessandro Gentiletti (Senso Civico) Componenti senza diritto di voto

Terza commissione

(Bilancio e programmazione economica, Finanze, tributi e patrimonio, Decentramento, Istituti di partecipazione, Politiche organizzative, Istituzioni, Aziende speciali, Partecipazioni societarie, Commercio, Sviluppo economico, Politiche del lavoro)

NOME RUOLO
Federico Brizi (Lega) Presidente
Federico Pasculli (M5S) Vicepresidente
Federica Apollonio (Lega), Devid Maggiora (Lega), Paola Pincardini (Uniti per Terni); Lucia Dominici (FI), Maurizio Cecconelli (FdI), Luca Simonetti (M5S) Componenti con diritto di voto
Michele Rossi (Terni Civica), Paolo Angeletti (Terni Immagina), Alessandro Gentiletti (Senso Civico), Doriana Musacchi (Misto), Tiziana De Angelis (Pd) Componenti senza diritto di voto

Quarta Commissione Controllo e Garanzia

Svolge le funzioni di cui al secondo comma dell'art. 39 dello Statuto: (... verifica la corretta applicazione dei principi di cui alla Legge 7 agosto 1990 n. 241 e successive modifiche ed integrazioni; i tempi e le modalità di esecuzione delle deliberazioni approvate dal Consiglio Comunale; la corretta e tempestiva informazione dei cittadini da parte dell'Ente; la corretta applicazione della procedura di assegnazione degli appalti; la regolare attuazione di convenzioni e accordi di programma stipulati con soggetti pubblici e privati; la tempestività delle risposte del Sindaco alle istanze e petizioni e alle interrogazioni e interpellanze popolari di cui agli artt. 7 e 10; le deliberazioni in materia di regolamento degli uffici e dei servizi...)

NOME RUOLO
Claudio Fiorelli (M5S) Presidente
Giulia Silvani (Lega) Vicepresidente
Emanuele Fiorini (Uniti per Terni), Monia Santini (FdI), Valeria D'Acunzo (Lega), Tiziana De Angelis (Pd), Mirko Presciuttini (Lega), Paolo Angeletti (Terni Immagina) Componenti con diritto di voto
Michele Rossi (Terni Civica), Alessandro Gentiletti (Senso Civico), Doriana Musacchi (Misto), Lucia Dominici (FI) Componenti senza diritto di voto

Commissione elettorale comunale

NOME RUOLO
Lucia Dominici, Valdimiro Orsini Membri
Francesco Filipponi, Orlando Masselli, Monia Santini Membri supplenti

 

Commissione per le assegnazioni di alloggi di edilizia residenziale sociale

NOME RUOLO
Lucia Dominici, Tiziana De Angelis Membri
Anna Maria Leonelli, Paolo Angeletti Membri supplenti